Тематика публикаций. Порядок рецензирования рукописей

В сетевом издании публикуются оригинальные, ранее не опубликованные научные статьи и научные обзоры, посвященные фундаментальным и прикладным проблемам психологических и педагогических наук. Основной интерес для редакции представляют мультидисциплинарные исследования, выполненные на стыке различных дисциплин и научных направлений.


Рубрики журнала:

1. Теория и методология.

Рецензируемая рубрика, в которой размещаются научные статьи и научные обзоры, посвященные теоретико-методологическим основам психологических и педагогических дисциплин.

2. Методы и методики.

Рецензируемая рубрика, в которой размещаются научные статьи, содержащие результаты апробации и адаптации как психодиагностических инструментов, так и психотерапевтических техник.

3. Проблемы становления и развития  личности.  

Рецензируемая рубрика, в которой представлены научные статьи и научные обзоры, посвященные современным педагогическим технологиям, методам и методикам воспитания и обучения.

4. Личность как субъект жизни: проблемы здоровья и болезни.

Рецензируемая рубрика, в которой публикуются научные статьи и научные обзоры, отражающие различные аспекты влияния болезни на личность и поведение пациента.

5. Эмпирические исследования.

Рецензируемая рубрика, в которой размещаются научные статьи, содержащие результаты оригинальных эмпирических исследований по психологии и педагогике.

6. Современные прикладные исследования  личности.

Рецензируемая рубрика, в которой публикуются научные статьи, посвященные прикладным аспектам изучения личности в психологии и педагогике.

7. Обзоры.

Рецензируемая рубрика, в которой представлены научные обзоры, выполненные по актуальным проблемам психологии и педагогики.

8. Личность, преобразующая мир.

Нерецензируемая рубрика, в которой размещаются публикации, посвященные выдающимся деятелям науки, внесшим неоценимый вклад в развитие психологии и педагогики.

9. Procedia.

Нерецензируемая рубрика, в которой публикуются презентации докладов и выступлений, представляющих интерес для научного сообщества.

10. События.

Нерецензируемая рубрика, в которой размещаются информационные сообщения о проведённых научных мероприятиях - конференциях, конгрессах, семинарах, представляющих интерес для научного сообщества.  


Сетевое издание не публикует публицистические эссе, отчеты о научно-исследовательской работе и образовательных мероприятиях, учебно-методические материалы. Представление в редакцию ранее опубликованных научных статей и научных обзоров не допускается.

 

Порядок рецензирования рукописей, направленных в редакцию сетевого издания

«Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие»


Рукописи принимаются к рассмотрению только при соответствии правилам оформления статей, размещенным на официальном сайте сетевого издания (http://www.humjournal.rzgmu.ru/page&id=17&page_parent=9).

Оригинальность текста рукописи должна составлять не менее 75%. Проверку текста рукописи на антиплагиат осуществляет специалист отдела подготовки научно-педагогических кадров, интеллектуальной собственности Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Все рукописи научных статей, поступившие в редакцию, подлежат обязательному двойному слепому рецензирования (рецензент не знает авторов рукописи, авторы рукописи не знаю рецензентов). Если в редакцию поступают рукописи статей от членов редакционной коллегии, то они подлежат открытому рецензированию (рецензент знает авторов рукописи, авторы рукописи знают рецензентов).

Редакция рекомендует рецензенту при анализе рукописей придерживаться рекомендаций Комитета по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics), руководству по этике научных публикаций (Publishing Ethics Resource Kit) издательства Elsevier. Рецензент обязан соблюдать конфиденциальность при работе с представленными материалами оригинального исследования.

1. К проведению рецензирования привлекаются члены редакционной коллегии сетевого издания, учёные и специалисты Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и других организаций, обладающие профессиональными знаниями и опытом работы по конкретному научному направлению в соответствии с тематикой рукописи. Рецензентами не могут быть соавторы рукописи статьи и сотрудники подразделения, в которой выполнена данная работа.

2. Рецензент обязан представить в редакционную коллегию рецензию на рукопись статьи не более чем в месячный срок после ее получения. Этот срок контролируется ответственным секретарём. В зависимости от ситуации и по просьбе рецензента он может быть продлен.

3. Каждый рецензент имеет право отказаться от рецензирования в случае наличия явного конфликта интересов, отражающегося на восприятии и интерпретации материалов рукописи. В этом случае рецензент сообщает о своем отказе ответственному секретарю сетевого издания.

4. По итогам рассмотрения рукописи рецензент даёт рекомендации о дальнейшей судьбе статьи (каждое решение рецензента обосновывается):

5. Если в рецензии содержатся рекомендации по исправлению и доработке рукописи статьи, ответственный секретарь направляет авторскому коллективу текст рецензии с предложением учесть их при подготовке нового варианта. Доработка текста статьи не должна занимать более 2 месяцев с момента отправки электронного сообщения авторам о необходимости внесения изменений.

6. При несогласии с мнением рецензента автор рукописи имеет право предоставить аргументированный ответ в редакцию сетевого издания.

7. При необходимости доработанная авторами рукопись статьи повторно направляется на рецензирование. Рукопись статьи может быть направлена на повторное рецензирование тому же или другому рецензенту либо на обсуждение в редакционную коллегию для принятия окончательного решения.

8. В случае отказа авторов от доработки материалов, они должны в письменной или устной форме уведомить ответственного секретаря о своем решении. Если авторы не возвращают доработанный вариант по истечении 2 месяцев со дня отправки рецензии, даже при отсутствии сведений от авторов с отказом от доработки текста статьи, рукопись удаляется из портфеля. В подобных ситуациях авторам направляется соответствующее уведомление о снятии рукописи с регистрации в связи с истечением срока, отведенного на доработку.

9. Решение об отказе в публикации рукописи принимается на заседании редакционной коллегии в соответствие с рекомендациями рецензентов. Рукопись статьи, не рекомендованная решением редакционной коллегии к публикации, к повторному рассмотрению не принимается. Сообщение об отказе в публикации направляется автору по электронной почте.

10. После принятия редакционной коллегией сетевого издания решения о допуске статьи к публикации ответственный секретарь информирует об этом автора и указывает сроки публикации.

11. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о публикации принимается редакционной коллегией. В конфликтных ситуациях решение принимает главный редактор.

12. Срок первичного рассмотрения материалов рукописей рецензентами и редакционной коллегией составляет не более 3 месяцев со дня их поступления в редакцию. Оригиналы рецензий хранятся в редакции сетевого издания в течение 5 лет со дня публикации и предоставляются по запросам экспертных советов ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.


Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
www.rzgmu.ru
Адрес: 390026, Россия, Рязань,
ул. Высоковольтная, д. 9.


Новости

Все новости