Home / Part № 3 by 2014 year

ОБЗОР АКТУАЛЬНЫХ МООС ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ (осень - 2014)
Составитель: Маляров Н.А. e-mail: mnicolas40989@gmail.com

Предлагаем Вашему вниманию обзор МООС психолого-педагогической тематики, которые начинаются на ведущих академических платформах COURSERA и EDX в сентябре-ноябре 2014 года.

МООС (Massive Open Online Courses) - открытые онлайн-курсы - являются бесплатными. Чтобы получить к ним доступ, достаточно лишь иметь доступ в Интернет и владеть английским языком на должном уровне. Пока количество русскоязычных курсов является незначительным.

В основе большинства MOOC лежат видеолекции. Учебный материал может быть дополнен слайдами с необходимой информацией, инфографикой, тестами, творческими заданиями и обычными задачами и упражнениями. Кроме того, материал может сопровождаться ссылками на дополнительные источники, среди которых фильмы, статьи в журналах, связанные видеолекции и многое другое. Как правило, MOOC сопровождаются инструментами совместной работы – изучаемый материал можно обсудить с другими обучающимися, например, в чате.

Длительность MOOC различна, от 5-и недель и выше.

По завершении курса за дополнительную плату можно пройти аттестацию и получить документ о том, что курс был успешно освоен. Получение сертификата по окончании курса не является  обязательным условием доступа. Можно изучать материалы курсов бесплатно для собственного саморазвития.

По мнению аналитиков сферы образования, в ближайшем будущем вузы начнут принимать от студентов их результаты обучения на MOOC-платформах.

«НАУКА 0 СЧАСТЬЕ»

Данный курс подготовлен  профессором психологии университета Беркли (Калифорния) Dacher Keltner. В процессе обучения слушателей познакомят с уникальным подходом, в основе которого лежат базовые принципы позитивной психологии. Будет проводиться анализ результатов, полученных в ходе реальных исследований, охватывающих области психологии, неврологии, эволюционной биологии и др. Участники курса на практике научатся применять ту или иную «стратегию счастья», смогут с легкостью отслеживать собственный прогресс на данном пути.

Занятия начнутся с 09 сентября 2014 года.

Продолжительность курса: 10 недель.

Платформа: COURSERA.

«ПОВЕДЕНЧЕСКАЯ МЕДИЦИНА: КЛЮЧ К УЛУЧШЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ»

Освоив данный курс, вы узнаете о базовых понятиях и принципах поведенческой медицины, ознакомитесь с их практическим применением, изучите основные инструменты, используемые в поведенческой медицине, и получите практический навык работы с «виртуальными сценариями пациента». Автор курса - доцент кафедры клинической психологии Каролинского института Anne H. Berman.

Занятия начнутся с 09 сентября 2014 года.

Продолжительность курса: 5 недель.

Платформа: COURSERA.

«СПОСОБНОСТЬ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА БЫСТРО ВОССТАНАВЛИВАТЬ ДУШЕВНЫЕ СИЛЫ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ТРАВМЫ, КАТАСТРОФЫ И ВОЙНЫ: ГЛОБАЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ»

Курс целиком и полностью посвящен проблемам детского постравматического расстройства, способам его преодоления, адаптации, вопросам детской стрессоустойчивости. Обучащиеся познакомятся с мировой литературой соответствующей проблемам, базовыми понятиями, результатами современных исследований.  В материалы курса будут включены биографии людей, переживших в детском возрасте жестокое обращение, войны, теракты, катастрофы различного происхождения.

Занятия курса начнутся с 15 сентября 2014 года.

Продолжительность курса: 6 недель.

Платформа: EDX.

«МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ»

Данный курс призван помочь расширить и углубить знания, улучшить навыки преподавания дисциплин студентам медицинских специальностей. Он рассчитан на подготовленного слушателя и ориентирован преимущественно на педагогов, занимающихся обучением студентов-медиков и медперсонала, а также на специалистов, разрабатывающих соответствующие учебные материалы.

Занятия курса начнутся с 06 октября 2014 года.

Продолжительность курса: 10 недель.

Платформа: COURSERA.

«РАЗРАБОТКА ОПРОСНЫХ ЛИСТОВ ДЛЯ СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ»

Данный курс будет полезен всем исследователям, использующим в своих работах различного рода опросники. Приобретаемые знания и навыки составления опросников, работы с ними, анализа полученных результатов имеют широкую область применения, будь то социология, психология, криминалистика, медицина, политология, журналистика, маркетинг и др.  

Занятия начнутся с 06 октября 2014 года.

Продолжительность курса: 6 недель.

Платформа: EDX.

Все курсы представлены на английском языке, включая английские субтитры.


Rubric: Обзоры

Views: 4594

Ryazan State Medical University
www.rzgmu.ru
Post: 390026, Russia, Ryazan,
Visokovoltnaya st 9.


News

All news