Home / Part № 4 by 2014 year

Итоги реализации научно-образовательного проекта «Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «ПСИХОЛОГИЯ И МЕДИЦИНА: ПУТИ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

Организатором и принимающей стороной  конференции выступил факультет клинической психологии Рязанского государственного медицинского университета имени академика  И.П. Павлова Минздрава Российской Федерации.

В качестве целей проекта были заявлены:

- взаимообмен опытом организации образовательного процесса  на факультетах   клинической психологии;

- обсуждение результатов научной деятельности  студентов, молодых ученых  и преподавателей по разным направлениям клинической психологии;

- подготовка будущих специалистов  к  профессиональной реализации в рамках дискуссионных платформ, мастер-классов, публичных лекций, интернет-олимпиады и иных форм участия.

В качестве планируемых результатов проекта предполагались следующие:

- организация психологического содружества студентов в целях повышения студенческой академической мобильности и укрепления научно-практических связей между вузами;

- публикация результатов научных исследований  в сетевом  научном журнале «Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие»;

- выработка рекомендаций по совершенствованию подготовки клинических психологов в медицинском вузе.

Конференция проводилась в два этапа.

На первом (предварительном) этапе проекта была проведена заочная интернет-олимпиада по клинической психологии.

Задания олимпиады были сгруппированы в три этапа:

1.  Решение тестовых заданий

2.  Решение ситуационных задач

3.  Эссе на тему «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия»

С 25 августа по 25 сентября 2014 года на официальной странице конференции в сети Интернет был  открыт доступ к файлам для регистрации и олимпиадным заданиям.

В олимпиаде приняли участие 149 участников, из них 8 авторских коллективов (до 4 человек), что было предусмотрено условиями.

Итоги олимпиады по клинической психологии


Открытие конференции и пленарное заседание

Работа дискуссионных платформ

Проведение мастер-классов и открытой лекции

Культурная программа и отзывы участников конференции

Общие итоги конференции

Важность   проведенного мероприятия для развития факультетов клинической психологии медицинских вузов трудно переоценить. На конференции  удалось собрать около пятисот  студентов и преподавателей ведущих факультетов клинической психологии России и стран зарубежья.  Все они имели возможность не только обменяться мнениями, но и почерпнуть опыт коллег для активизации научного поиска и укрепления профессионального студенческого содружества. Конференция стала не только площадкой для обмена опытом, но и научно- образовательной средой для будущих специалистов в области клинической психологии. Есть уверенность в том, что мастер-классы ведущих специалистов в области клинической психологии и открытая лекция  профессора Н.Л. Горбачевской дадут новый импульс развитию общекультурных и профессиональных компетенций студентов.

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова cчитает опыт проведения  всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых  эффективным научно-образовательным проектом и планирует  развивать его в дальнейшем. 


Rubric: События

Views: 4189

Ryazan State Medical University
www.rzgmu.ru
Post: 390026, Russia, Ryazan,
Visokovoltnaya st 9.


News

All news