Home / Part № 1 by 2015 year

ОБЗОР АКТУАЛЬНЫХ МООС ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕМАТИКИ (весна - 2015)
Составитель: Маляров Н.А., e-mail: mnicolas40989@gmail.com

Предлагаем Вашему вниманию обзор МООС психолого-педагогической тематики, которые начинаются на ведущих академических платформах COURSERA и EDX в марте-мае 2015 года.

МООС (Massive Open Online Courses) - открытые онлайн-курсы - являются бесплатными. Чтобы получить к ним доступ, достаточно лишь иметь доступ в Интернет и владеть английским языком на должном уровне. Пока количество русскоязычных курсов является незначительным.

В основе большинства MOOC лежат видеолекции. Учебный материал может быть дополнен слайдами с необходимой информацией, инфографикой, тестами, творческими заданиями и обычными задачами и упражнениями. Кроме того, материал может сопровождаться ссылками на дополнительные источники, среди которых фильмы, статьи в журналах, связанные видеолекции и многое другое. Как правило, MOOC сопровождаются инструментами совместной работы – изучаемый материал можно обсудить с другими обучающимися, например, в чате.

Длительность MOOC различна, от 4-х недель и выше.

По завершении курса за дополнительную плату можно пройти аттестацию и получить документ о том, что курс был успешно освоен. Получение сертификата по окончании курса не является  обязательным условием доступа. Можно изучать материалы курсов бесплатно для собственного саморазвития.

По мнению аналитиков сферы образования, в ближайшем будущем вузы начнут принимать от студентов их результаты обучения на MOOC-платформах.

«МЕЖДУНАРОДНОЕ РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ПОВЕДЕНИЕ»

Данный курс читает преподаватель университета Боккони (Италия) Franz Wohlgezogen. В процессе обучения слушателей познакомят с теорией и практикой международного и межкультурного лидерства и организационного поведения. В учебный план курса входят темы, посвященные изучение лидерства, межкультурного интеллекта, а также воздействия культурных различий на организацию работы. Будут также рассмотрены основные модели межличностных отношений в различных компаниях с разным стилем руководства, а также модели урегулирования конфликтов в рабочем коллективе. Формат курса - видеолекции продолжительностью около 10-15 минут, презентации и текстовый материал.

Занятия курса начнутся с 6 марта 2015 года.

Продолжительность курса: 6 недель.

Платформа: COURSERA.

 
«ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ»

Автор курса - Kaiping Peng (университет Цинхуа, Китай; университет Беркли, США). Данный курс состоит из вводной лекции и 12 занятий, направленных на изучение психологических основ (сознание, ощущение, восприятие, память, мышление, эмоции, мотивация, личность и т.п.). Каждое из занятий будет проиллюстрировано классическими экспериментами с акцентом на позитивном направлении в психологии.

Занятия курса начнутся с 10 марта 2015 года.

Продолжительность курса: 12 недель.

Платформа: EDX. 

 

«ТЕКСТОВЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК И ПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ»

Данный курс посвящен, в первую очередь, основам интеллектуального поиска информации в веб-среде. Освоение курса позволит узнать об основных понятиях в тексте (извлечении) и информационно-поисковых моделях, познакомиться с передовыми технологиями в реализации поисковых систем и их оценке.Формат данного курса – видеолекции. Преподаватель курса - Cheng Xiang Zhai из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне (США).

Занятия начнутся с 16 марта 2015 года.

Продолжительность курса: 4 недели.

Платформа: COURSERA.

 
«ВВЕДЕНИЕ В ГЕНЕТИКУ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ»

Данный курс посвящен проблемам психогенетики. Затрагивается ключевой дискуссионный вопрос о происхождении индивидуальных поведенческих особенностей человека, а также о степени влияния социального (воспитание) и биологического факторов. Преподаватель - Matt McGue из Миннесотского университета (США). Формат курса – видеолекции (1 раз в неделю). Каждая лекция состоит из нескольких частей продолжительностью около 12-20 минут. Предполагается дискуссионный форум.

Занятия курса начнутся с 16 марта 2015 года.

Продолжительность курса: 8 недель.

Платформа: COURSERA.


«МЕДИЦИНА В ЦИФРОВОЙ ВЕК»

Слушатели данного курса будут изучать роль цифровых технологий в развитии системы здравоохранения, влияние формирования единой базы персонализированных медицинских данных, а также проблемы медицинской этики. Лекции предназначены для широкой аудитории и имеют отношение к каждому, кто работает или заинтересован в формирующейся среде здравоохранения, позволяя по-новому посмотреть на роль врача и пациента. Преподаватель курса Kirsten Ostherr – профессор университета Райса (США). 

Занятия начнутся с 05 мая 2015 года.

Продолжительность курса: 4 недели.

Платформа: EDX.

Все курсы представлены на английском языке, включая английские субтитры. 


Rubric: Обзоры

Views: 5619

Ryazan State Medical University
www.rzgmu.ru
Post: 390026, Russia, Ryazan,
Visokovoltnaya st 9.


News

All news