Home / Part № 3 by 2017 year

ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ И НЕОБХОДИМОСТИ В ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ
Шишкова И.М. e-mail: seagull93@yandex.ru

Информация об авторах:

Шишкова Ирина Михайловна - преподаватель кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России, 390026 г. Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9.

В статье проводится обзор проблемы свободы и необходимости в психологии здоровья. Философские категории рассматриваются в тесной взаимосвязи с понятием здоровья и здоровьесберегающей деятельностью человека. 

В современном мире границы человеческой свободы в отношении здоровья во многом расширяются:  людям позволено выбирать медицинские учреждения и лекарственные средства, решать, иметь или не иметь детей, определять, поддерживать ли жизнь человека в состоянии комы, человечество научилось бороться со многими ранее смертельными и неизлечимыми болезнями и даже менять собственный пол. Однако платой за такую свободу становится резкая зависимость от материально-технических средств. При этом общество неизменно накладывает на человека определенные обязательства. Каждый несет ответственность за работу, семью, государство. Современные условия жизни накладывают свой отпечаток на состояние здоровья каждого человека. Это и экологические факторы, и факторы профессионального здоровья, и социально-экономические факторы.

Рассматривая проблему свободы и необходимости, нельзя однозначно сказать, как соотносятся между собой эти категории. Они могут и быть тесно связаны, могут быть противопоставлены друг другу. Обращая внимание на возрастной аспект, можно сказать, что вместе с различными этапами взросления человек и теряет, и приобретает свободу, то же происходит и с категорией необходимости.  В разных жизненных аспектах, в различных ситуациях соотношение этих философских категорий меняется. 

Выбор каждого человека определяется иерархией его ценностей, и в норме здоровье считается высшей ценностью, высшим благом и главной потребностью человеческой жизни. 

Ключевые слова:  психология здоровья, здоровье, свобода, необходимость, потребность.

Полный текст статьи

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. Ананьев В.А. Введение в психологию здоровья: Учеб. пособие; С.-Петерб. мед. акад. последиплом. образования, Балт. пед. акад.,1998. - 146 с. 
  2. Вассерман Л.И., Трифонова Е.А. Социально-психологические факторы в формировании сферы здоровья личности // Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева. 2012. № 3. С. 3-8.
  3. Кравцова Н. А., Братусь Б. С., Залевский Г. В. Проблема здоровья личности в теоретической и прикладной психологии // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология. — 2011. — № 4. — С.131–136.
  4. Шишкова И.М., Яковлева Н.В. Здоровье как научная категория// Наука молодых(Eruditio Juvenium). 2016.Т.4, №3. 
  5. Encyclopedia of Human Development. Ed. Neil J. Salkind. Thousand Oaks, CA: Sage Publications, 2006

 Рекомендуемое библиографическое описание статьи: 

Шишкова И.М. ПРОБЛЕМА СВОБОДЫ И НЕОБХОДИМОСТИ В ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ [Электронный ресурс] / И.М. Шишкова // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие: сетевой журн. 2017 т.5 №3 (18). Режим доступа: http://humjournal.rzgmu.ru/art&id=274(дата обращения: чч.мм.гггг).


Rubric: Теория и методология

Views: 2992

Ryazan State Medical University
www.rzgmu.ru
Post: 390026, Russia, Ryazan,
Visokovoltnaya st 9.


News

All news