Home / Part № 1 by 2018 year

ВЛИЯНИЕ ЯЗЫКА МЕДИЦИНЫ НА МЕТАФОРИЧНОСТЬ РЕЧИ
Ефремова Л.В.

Информация об авторах:

Ефремова Людмила Васильевна – кандидат филологических наук, преподаватель кафедры латинского языка и русского языка, Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова, ул. Высоковольтная, 9, 390026, г. Рязань, Российская Федерация, e-mail:lusinda.08@list.ru

Статья посвящена анализу лексики медицинской терминологии с точки зрения её влияния на общеупотребительную. В настоящее время на первый план выдвинут антропоцентрический подход к изучению языка, когда проблема личности является главной. Языковые явления изучаются с точки зрения значения их для человека. Одним из основных направлений в изучении языка и культуры является изучение его лексики. Лексический состав языка чётко показывает все изменения внутри страны: политические, экономические, культурные.

Отдельное внимание автор уделил рассмотрению способов обогащения лексики. Так, было выявлено, что лингвисты пытаются использовать смежные науки, чтобы изучить способы пополнения языка новыми словами. Семантический способ и заимствования являются основными для обогащения речи. Заимствования, например, приходят в нашу речь из обмена опытом между странами. Одним из приоритетных направлений для страны является общий подъём уровня образования и медицины. Обмен медицинским опытом и освещение научных проблем через СМИ является источником для усвоения и использования слов, которые ранее употреблялись лишь в профессиональной речи. Язык всегда стремился к повышению культуры речи. Одним из таких способов является – метафора. Сухой и чёткий язык медицины становится объектом, который можно использовать для яркости, выразительности речи. Автор проанализировал ряд метафор, которые используются в публицистике и речи. Употребление слов медицинской терминологии в переносном значении не осознаётся человеком в качестве медицинского термина. Такие слова используются в публицистике и общебытовой речи для ёмкости и яркости языка.

Ключевые слова: метафоричность, лексика, язык медицины, актуализация, культура.

Полный текст статьи

Рекомендуемое библиографическое описание статьи: 

Ефремова Л.В. ВЛИЯНИЕ ЯЗЫКА МЕДИЦИНЫ НА МЕТАФОРИЧНОСТЬ РЕЧИ [Электронный ресурс]  Л.В. Ефремова // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие: сетевой журн. 2018 т.6 №1 (20). Режим доступа: http://humjournal.rzgmu.ru/art&id=297 (дата обращения: чч.мм.гггг).


Rubric: Теория и методология

Views: 2822

Ryazan State Medical University
www.rzgmu.ru
Post: 390026, Russia, Ryazan,
Visokovoltnaya st 9.


News

All news