Home / Part № 2 by 2013 year

Обзор конференций 2012-2013 гг.


В 2012-2013 году на базе Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова были организованы конференции:

Первая всероссийская конференция психотерапевтов и психологов трансакционного анализа «СЦЕНАРИИ ЖИЗНИ: ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЫБОРА» (г. Рязань, 20-22 декабря 2012 г.)

Перед участниками мероприятия выступили зав. кафедрой психиатрии Рязанского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова д.м.н., проф. Д.И. Шустов с лекцией по материалам международной научно-практической конференции «Мир Аддикций», проходившей в г. Санкт-Петербурге 29-30 ноября 2012 г., на тему «Другая сторона российской любви», а также Президент Российской Ассоциации трансакционного анализа (РАТА) д.м.н. Д.С. Петров с лекцией на тему «Современные подходы к лечению деменций». 

В конференции приняли участие российские мастера трансакционного анализа (ТА) в области психотерапии из Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного университета, специалисты Научного центра психиатрии и психотерапии под руководством проф. Шустова Д.И. В рамках мероприятия состоялся круглый стол на тему «Новые направления изучения сценария жизни и подходы психотерапии», а также был организован 2-дневный вводный курс в ТА-анализ (преподаватель – сертифицированный ТА-аналитик, врач-психотерапевт Д.А. Кононова). 

По материалам конференции издан сборник научных трудов.


II Научно-практическая конференция «СОВРЕМЕННАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА» (г. Рязань, 5-7 апреля 2013 г.).

Организаторами выступили Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова (РязГМУ) совместно с Московским институтом гештальта и психодрамы (МИГиП). Участниками конференции стали практические психологи города Рязань, студенты и  выпускники РязГМУ и МИГиП.

Специалисты-психологи из Рязани и Москвы представили 33 практических мастерских и лекций, посвященных теоретическим и прикладным применениям современной психологии. Основными подходами, представленными на конференции, были гештальт-терапия и психодрама, а также арт-терапия, эриксоновский гипноз, транзактный анализ, детская и семейная психотерапия.
 

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: ОБРАЗОВАНИЕ, НАУКА, ИННОВАЦИИ», посвященная 70-летию основания вуза (г. Рязань, 31 мая 2013 г.) - фотоотчет

Конференция дала старт юбилейным мероприятиям, посвященным 70-летию основания вуза. Опираясь на свои славные традиции и выбирая в современных условиях инновационный путь развития, университет ставит перед собой задачи постепенного и неуклонного совершенствования всех видов своей деятельности. Именно из этих ежедневных улучшений и складываются те крупные победы и достижения, которыми гордится коллектив вуза.

Цель конференции состояла в обсуждении  актуальных проблем современной модели здравоохранения, в числе которых совершенствование подготовки медицинских кадров со средним и высшим профессиональным образованием; инновации в клинической практике лечения и реабилитации пациентов; пути совершенствования организации здравоохранения в современных условиях; актуальные вопросы профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни и повышения качества жизни человека; инновационные  подходы к развитию кадрового потенциала системы здравоохранения в современных условиях и др. 

В мероприятии приняли участие свыше 150 человек, в числе которых преподаватели медицинских вузов и колледжей, руководители лечебно-профилактических учреждений, врачи и специалисты системы здравоохранения, молодые ученые, аспиранты, клинические ординаторы и интерны.

По итогам конференции издан сборник научных трудов.


Rubric: События

Views: 5089

Ryazan State Medical University
www.rzgmu.ru
Post: 390026, Russia, Ryazan,
Visokovoltnaya st 9.


News

All news