Главная / Выпуск № 1 за 2025 год

РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ «ВНЕШНЯЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ В СТРУКТУРЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ У МОЛОДЫХ ЖЕНЩИН»
Мартынов С.Е., Арина Г.А.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:

Мартынов Сергей Егорович – медицинский психолог, руководитель экспертного совета Международного Института Психосоматического Здоровья. SPIN: 5600-3743. ORCID: https://orcid.org/0009-0003-8443-6521. E-mail: smart@mipz.ru.

Арина Галина Александровна – старший преподаватель кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии. SPIN: 9678-3037. ORCID: https://orcid.org/0000-0003-1321-9354. E-mail: g.a.arina@yandex.ru.

 

Аннотация. В настоящее время молодые женщины сталкиваются со строгими стандартами красоты и моды, которые активно транслируются средствами массовой информации. Это создает дополнительное давление на восприятие девушками собственной внешности и повышает значимость внешней привлекательности в обществе, что может приводить к изменениям в структуре индивидуальных ценностных ориентаций. Многообразие методик изучения ценностей не учитывает в достаточной мере их трансформации в современной социокультурной среде. Так, внешняя привлекательность, необычная внешность и соответствие современной моде, хотя и признаются существенными социальными мотивами, но как ценностные конструкты оказались не представлены в существующих методиках.

Цель исследования – разработка и апробация методики, направленной на исследование ценностных ориентаций у молодых женщин, включая такие современные ценности, как «Внешняя привлекательность», «Соответствие современной моде» и «Необычная внешность» и их соотношения с ценностной структурой личности в целом. В результате была создана методика «Внешняя привлекательность в структуре ценностных ориентаций у молодых женщин», которая продемонстрировала достаточные показатели внутренней валидности и надёжности, а также тест-ретестовой надежности и внешней валидности. Данная методика состоит из 30 пунктов и включает 5 шкал: «Социальный успех и материализм», «Познание и духовная гармония», «Исполнительность и самодисциплина», «Близкие отношения», «Разнообразие и насыщенность жизни». Таким образом, было доказано, что методика «Внешняя привлекательность в структуре ценностных ориентаций у молодых женщин» может использоваться как инструмент индивидуальной психодиагностики ценностных ориентаций у молодых женщин.

Ключевые слова: ценностные ориентации; внешняя привлекательность; самовосприятие; стандарты красоты; самооценка; озабоченность внешностью

Полный текст статьи / Full article

 

ДЛЯ ЦИТИРОВАНИЯ:
Мартынов С.Е., Арина Г.А. Разработка и апробация методики «Внешняя привлекательность в структуре ценностных ориентаций у молодых женщин» // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие. 2025. Т. 13, № 1 (48). С. 17–32. Доступно по: https://humjournal.rzgmu.ru/art&id=631. Ссылка активна на чч.мм.гггг. doi: 10.23888/humJ202513117-32

 

FOR CITATION:
Martynov SE, Arina GA. Development and testing of the methodology “External attractiveness in the structure of value orientations in young women”. Personality in a Changing World:
Health, Adaptation, Development. 2025;13(1):17–32. Available at: https://humjournal.rzgmu.ru/art&id=631. Accessed: dd Month yyyy. doi: 10.23888/humJ202513117-32


Рубрика: Методы и методики

Просмотров статьи: 49

Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
www.rzgmu.ru
Адрес: 390026, Россия, Рязань,
ул. Высоковольтная, д. 9.


Новости

Все новости