Главная / Выпуск № 4 за 2014 год

ОБЗОР ЭЛЕКТРОННЫХ СЕРВИСОВ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Сост.: Маляров Н.А., e-mail: mnicolas40989@gmail.com

Современные электронные сервисы являются неотъемлемым компонентом профессиональной деятельности преподавателя высшей школы XXI века. Так, создание понятной и красивой презентации в виде слайд-шоу или видеоролика сегодня является  необходимым этапом подготовки к лекции или любому другому обучающему мероприятию. Многочисленные электронные сервисы дают возможность преподавателям вузов обмениваться опытом с коллегами, думать по-новому, получать объективную оценку своих методических  материалов и профессиональной деятельности, их использование является мощным стимулом для творческого подхода к обучению, самосовершенствованию, повышению квалификации. 

Сегодня существует широкое разнообразие специальных инструментов и сервисов, облегчающих подготовку преподавателя к учебным занятиям. В настоящем обзоре представлены решения, которые помогут в подготовке учебных материалов и создании презентаций разного уровня сложности.

Вся информация обзора дана исключительно с ознакомительной целью и не носит рекламного характера.

Веб-сервис Prezi.com был создан для подготовки интерактивных мультимедийных презентаций, основанных на технологии масштабирования объектов. Привычная послайдовая форма подачи информации в презентациях, выполненных в Microsoft PowerPoint или OpenOffice Impress, в данном сервисе заменена на нелинейный переход с увеличением или уменьшением отдельных частей основного слайда. Prezi.com располагает широким набором средств для качественной визуализации. Язык интерфейса - английский, текст в презентации может быть на любом языке. Каждый элемент презентации может быть увеличен для более внимательного изучения. В целом же сервис прост в использовании, подходит для любой аудитории.

Веб-сервис Powtoon.com, в первую очередь, будет интересен для создателей видеоскрайбинга. Скрайбинг (англ. scribingописывание, разметка) – это способ визуализации информации с помощью простых и точных графических символов. Удивительно эффективный, современный метод передачи необходимой информации имеет ряд преимуществ: зритель, наблюдая за ускоренным процессом рисования, испытывает положительные эмоции, полностью вовлекается в визуальное повествование и с интересом следит за ходом истории, в отличие от обычного видеоряда. Также увеличивается процент усваиваемой информации за счет ее одновременного восприятия зрительным и слуховым анализаторами.

Данный сервис имеет бесплатную версию, позволяющую сделать ролик длительностью не более 5 минут. Есть возможность добавлять собственные аудиодорожки. Однако выгрузить созданный ролик можно только на свой канал в YouTube максимальным качеством прогрессивной развертки 480. Недостатком бесплатного Powtoon.com является ограничение общего количества выгружаемых роликов (до 30 раз) и отсутствие русификации. Несомненным преимуществом данного сервиса является то, что он облачный, и дает возможность создавать ролики, максимально приближенные к аппликации.

Веб-сервис Speakerdeck.com является бесплатным, свободным от рекламы сайтом, позволяющим загружать слайды для последующего создания из них презентаций, даже в формате PDF-документа. Данная платформа автоматически преобразует их в легкие по структуре презентации, что позволяет быстро обмениваться ими через Интернет. По сравнению с конкурентами, Speakerdeck.com имеет меньше возможностей, однако простота работы, удобный не отвлекающий  интерфейс делает эту программу эффективным, незаменимым инструментом для обмена и размещения презентаций на сайтах или блогах (масштабирование до соответствующих размеров осуществляется автоматически без ухудшения качества изображения). Сервис также позволяет любому пользователю скачать понравившуюся  работу в формате PDF.

Бесплатный веб-сервис Onlinecharts.ru создан для построения и публикации диаграмм различного типа: круговых, столбчатых, пузырьковых и др. Его отличают приятный дизайн, удобный интерфейс и наличие поддержки русского языка. Созданную диаграмму можно предварительно посмотреть, сохранить впоследствии в одном из 4 форматов (CSV, PNG, PDF, JPG) или же опубликовать онлайн. Данный сервис, в первую очередь, поможет в тех случаях, когда необходимо быстро создать красивый и информативный график.

Pixlr.com – это веб-сервис, позволяющий запустить онлайн графический редактор Pixlr Express без установки какого-либо лишнего программного обеспечения на компьютер. Возможно редактирование уже имеющегося изображения, а также загруженного из интернета или сделанной веб-камерой. Русификации нет, однако простой интерфейс, представленный в виде блоков с иконками, обозначающих то или иное действие, делает эту программу удобной в использовании. Безусловно, есть стандартные функции изменения яркости, насыщенности, контраста, размера изображения, но также присутствует достаточное количество интересных фильтров, при этом редактор сразу продемонстрирует все варианты, что, несомненно, сэкономит время. Среди явных достоинств данного сервиса следует отметить крупный размер функциональных кнопок, что делает работу удобной на планшете или смартфоне.


Рубрика: Обзоры

Просмотров статьи: 4900

Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
www.rzgmu.ru
Адрес: 390026, Россия, Рязань,
ул. Высоковольтная, д. 9.


Новости

Все новости