Главная / Выпуск № 4 за 2017 год

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ
Апушкина А.Ю. Разживина М.И. Уланова Н.Н. e-mail: apushkina-psi@ mail.ru

Информация об авторе:

Апушкина Анастасия Юрьевна – преподаватель кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики Рязанского государственного медицинского университета, ул. Высоковольтная, 9, 390026, г. Рязань, Российская Федерация.

Уланова Наталья Николаевна – преподаватель кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики Рязанского государственного медицинского университета, ул. Высоковольтная, 9, 390026, г. Рязань, Российская Федерация.

Разживина Марина Игоревна – старший преподаватель кафедры общей и специальной психологии с курсом педагогики Рязанского государственного медицинского университета, ул. Высоковольтная, 9, 390026, г. Рязань, Российская Федерация.

В данной статье раскрывается актуальность работ, направленных на изучение особенностей личностного потенциала студентов медицинского вуза с ограниченными возможностями здоровья. Приводятся статистические данные, позволяющие проследить проблему роста числа инвалидов среди молодого населения.

Кроме этого, затрагивается вопрос  инвалидизации и ее влияния на установки, ценности, идеалы человека, столкнувшегося  с этой проблемой. Немаловажным при этом становится вопрос адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) к новым условиям и требования, которые предъявляются к ним со стороны общества. Эта необходимость возникает в связи с существенным перестроением личности больного, которому зачастую приходится сталкиваться со стереотипным отношением в свой адрес.

В статье подчеркивается важность исследования личностного потенциала лиц с ограниченными возможностями здоровья именно в студенческой среде, так как кроме проблем в адаптации к социуму, им приходится сталкиваться еще и с адаптацией к образовательной среде вуза, в котором они обучаются.

Раскрывается важность вопроса профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья и в связи с этим необходимыми подходами в данном направлении представляются личностный и деятельностный.

В работе описаны категории лиц, имеющие возможность обучения в медицинских вузах такие как: слепые, слабовидящие, глухие и слабослышащие, слепоглухие, лица с тяжелыми нарушениями речи и лица с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Представленная статья описывает возможности использования данных, полученных в ходе исследования особенностей личностного потенциала студентов медицинского вуза, имеющих ограниченные возможности здоровья. В дальнейшем представляется возможной работа, направленная на расширение возможностей личностного и профессионального роста, повышения уровня мотивации, формирование положительного образа будущего, кроме этого особую актуальность приобретает разработка обучающих программ для преподавателей, работающих со студентами с ОВЗ высших учебных заведений.

Статья содержит описание целей и задач, с помощью которых будет реализовано исследование особенностей личностного потенциала, представлена методологическая база исследования.

Ключевые слова: личностный потенциал, адаптация, лица с ОВЗ, инвалидизация, личностный подход, профессиональное образование лиц с ОВЗ.

Полный текст статьи

Рекомендуемое библиографическое описание статьи: 

Апушкина А.Ю., Разживина М.И., Уланова Н.Н.АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ [Электронный ресурс] / А.Ю. Апушкина, Н.Н. Уланова, М.И. Разживина // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие: сетевой журн. 2017 т.5 №4 (19). Режим доступа: http://humjournal.rzgmu.ru/art&id=293 (дата обращения: чч.мм.гггг).


Рубрика: Современные прикладные исследования личности

Просмотров статьи: 3164

Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
www.rzgmu.ru
Адрес: 390026, Россия, Рязань,
ул. Высоковольтная, д. 9.


Новости

Все новости