Главная / Выпуск № 1 за 2014 год

ОБЗОР ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ ПЕРСОНАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ
Составитель: Маляров Н.А.

Информация о составителе:

МАЛЯРОВ Николай Александрович - специалист отдела инновационного развития Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.


Понятие «здоровье» многозначно и характеризуется сложностью и разнообразием аспектов. В нем отражаются фундаментальные проблемы биологической, социальной, психической и духовной сферы жизни человека. В условиях развития современной научной мысли и информационных технологий полезно знать, что предлагается обычному пользователю для улучшения качества его жизни.

Обзор существующих на сегодняшний момент электронных приложений в сфере персональных здоровьесберегающих технологий, представленный Вашему вниманию, составлен на примере двух самых известных мировых платформ-гигантов – Android и iOS.

Задача обзора состояла в попытке охватить как можно более широкий круг предложений здоровьесберегающей тематики. Условно все приложения были классифицированы следующим образом:

- приложения типа «Калькулятор» - прикладные узконаправленные программы,

- приложения типа «Журнал-справочник» - информационно насыщенные программы,

- приложения типа «Тренер-контроль» - комплексные многофункциональные системы. 

Вся информация обзора дана исключительно с ознакомительной целью и не носит рекламного характера.

Приложения типа «КАЛЬКУЛЯТОР»

Для Android:

 «Калькулятор ИМТ Идеальный вес» - приложение разработано для вычисления идеальной массы тела человека и соотношения объема талии к его росту с учетом гендерных и возрастных особенностей.

«Hydro+ пей воду» - в основе предлагаемого приложения лежит всё тот же калькулятор, только предназначенный для расчёта необходимого количества воды для ежедневного потребления. Приятным дополнением к нему стали «будильник-напоминание», функция составления графиков потребления и статистическая обработка.

Для iOS*:

«Tap the Pulse» и «Runtastic Heart Rate» - единственное назначение данных приложений  – это измерение пульса человека. Просто и удобно так же, как и необходимо.

«DiaLife» - представленное приложение позволяет не только получить достаточно подробную информацию о том или ином продукте, в целом рассчитать общее количество потребляемых калорий и их расход, но и вести статистический «дневник потребления». Данное ПО также позволяет наблюдать динамику изменения веса.

«Шагомер Про+» - приложение подсчитывает пройденную дистанцию, текущую и среднюю скорость движения человека, общее и среднее количество потраченных калорий и, безусловно, количество шагов. Как и во многих похожих приложениях есть функция составления разнообразных графиков.

Приложения типа «ЖУРНАЛ-СПРАВОЧНИК»

Для Android:

«Справочник заболеваний» - название данного приложения уже говорит само за себя, оно создано исключительно с информационно-ознакомительной целью и ни при каких обстоятельствах не может использоваться для постановки диагноза или назначения лечения. Из плюсов можно отметить доступность, простоту в использовании и регулярное информационное обновление.

«Энциклопедия Здоровья» - похожее на предыдущее, данное приложение содержит в себе в представленную в довольно красочной форме информацию о натуральной медицине. Включает разделы, посвященные ароматерапии, фитотерапии, апитерапии, цветотерапии. Содержит энциклопедию питания, данные о витаминах и минералах. Отдельно представлен каталог «Курорты России» - список всех уникальный курортов и spa-центров с описанием и рекомендациями по лечению. Кроме того, дана полная характеристика географических мест России с минеральными водами и лечебными грязями.

«Первая помощь» - данное приложение – электронный справочник, в котором рассмотрены общие принципы и правила оказания первой помощи. Также в него включен список телефонов экстренных служб субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Для iOS*:

«Календарь беременности» - в первую очередь, журнал-приложение позволяет вносить календарные заметки о самочувствии и предписаниях врача на любой день, что позволяет женщинам максимально комфортно составить собственный дневник беременности. Также данное ПО предупреждает о возможных неприятных ощущениях и опасных периодах. Однако все данные в приложении могут рассматриваться лишь как общие сведения теоретического характера и ни в коем случае не могут заменить консультации врача-специалиста.

«На диете» - в этом приложении можно не только выбирать интересующую диету с заданным уровнем сложности, получать дельные советы, но и вести дневник с графиками похудения. Можно рассчитать свой идеальный вес, индекс массы тела, ежедневную норму калорий, жиров, углеводов и белков, т.е. полностью контролировать процесс снижения веса.

«Легкий способ бросить курить» - данное приложение скорее не справочник, а «умная» аудиокнига, повествующая о том, как избавиться от пагубной привычки. В семи разделах данного ПО содержатся не просто давно известные всем факты о влиянии курения на здоровье. Книга расскажет, какие существуют способы бросить курить и какие противорецидивные методы можно применить в дальнейшем, и многое другое. 

Приложения типа «ТРЕНЕР-КОНТРОЛЬ»

Для Android:

«Gymrat: Workout Tracker & Log» и «Fitness Buddy : 1700 Exercises» - эти и подобные многофункциональные приложения сочетают в себе и возможность расчета всевозможных индексов, нагрузки, возможность контроля повторений упражнений (встроенный секундомер, таймер, счётчик повторений, календарь и т.д.). Полное погружение в атмосферу тренировки в спортзале обеспечивает удобное текстовое, аудио и видео сопровождение программы. Все достижения можно представить в графическом виде и поделиться ими в социальных сетях. Есть возможность составления индивидуальных, индивидуально рассчитанных комплексов упражнений из представленной внушительной  базы.

«Sleep as Android Unlock» - «умный будильник», как называют его разработчики, отслеживает циклы сна и мягко будит в наиболее благоприятный момент в заданный период времени. Кроме того, в приложение встроена функция «комфортного засыпания» с воздействием бинауральных ритмов колыбельных, а также разные полезные мелочи - определение храпа, «антихрап», запись разговоров во сне.

Для iOS*:

«Yoga.com Studio» - данное приложение содержит дыхательные упражнения, отдельные упражнения йоги и видеоинструкции к ним. Можно воспользоваться готовыми программами или составить персональный комплекс занятий, индивидуальный график. Приложение связано с всемирным обществом йоги Inspire Yoga, что позволяет делиться фотографиями, комментировать работу любимого тренера, общаться. Приложение поддерживает русский язык.

«Тренер по бегу на 5 км» - удобное приложение, разработанное специально для поэтапных интервальных тренировок, по словам разработчиков, позволит научиться бегать дистанцию длиной 5 км. Увеличиваясь постепенно, нагрузка позволяет телу быстрей адаптироваться, а само приложение может быть использовано абсолютно в разных ситуациях – на беговой дорожке спортзала или в парке. «Тренер» разрабатывает эффективный план тренировок, позволяет составить GPS-маршрут для каждой пробежки, ведет статистику в режиме реального времени, сопровождая аудиоподсказками весь процесс занятия. Так же, как и у большинства приложений, здесь есть возможность делиться своими достижениями с друзьями через социальные сети.

* - все приложения для платформы iOS можно официально загрузить через приложение App Store


Рубрика: Обзоры

Просмотров статьи: 4652

Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова
www.rzgmu.ru
Адрес: 390026, Россия, Рязань,
ул. Высоковольтная, д. 9.


Новости

Все новости